Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 280

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Lady Godiva with butterflies
Firmado a lápiz
Grabado al aguafuerte 286 / 300
Presenta ligeros detalles de conservación.
Lady Godiva es uno de los personajes más entrañables de las historias medievales inglesas de principios del siglo XI. Se cuenta, que una dama anglosajona, afamada por su valentía y conocida por su gran belleza, ayudó a la gente de su pueblo interviniendo en la opresión política de su esposo, el conde de Chester y de Mercia, señor de Coventry. Cuando él decidió subir los impuestos, Lady Godiva intercedió por el pueblo, el conde le propuso que únicamente los bajaría si ella se atrevía a cabalgar desnuda por las calles de la ciudad, siendo una desafiante mujer, ella aceptó. El señor de Coventry ordenó a los habitantes que cuando Lady Godiva se pasease por las calles, todos debían estar sus hogares con las ventanas cerradas para dar paso privado a la dama. La historia también cuenta, que un joven desobedeció la orden y vio a la bella joven desnuda, cubierta sólo por su larga cabellera, montado su amado corcel, aquél joven, llamado Tom Peeping, hizo un agujero en la ventana para mirar el irresistible espectáculo y por castigo divino a causa de su curiosidad quedó ciego. Peeping derivó en castellano a lo que llamamos "mirón" y en francés "voyeur".

53 x 43 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote